Загрузка
0%
01 мая 2011

СЛОВО РЕДАКТОРА. Дешево и сердито

Мода и вправду становится очень демократичной, если даже такая обыденная вещь, как пластиковый пакет-майка становится единицей образа на подиуме. Прекрасная идея в двух вариантах: сумка, как на показе Jil Sander, и топ, как у Jeremy Scott. Но неужели скоро мода превратится в массовый конвейер по производству безотходных товаров?

По одной из концепций развития fashion-индустрии (Forum For The Future), высокие цены на природные волокна приведут к росту цен на одежду. Поэтому, чтобы сэкономить натуральные ткани, многие сообщества вновь вернутся к униформе не только на рабочих местах, но и в повседневной жизни. Среди люксовых брендов возникнет сильная конкуренция, но не за клиентов, а за ткани. Новым направлением бизнеса станет переработка старой одежды.

Представьте себе: обычные бутики одежды потеснят “библиотеки гардероба”. Одежда здесь будет сгруппирована по году урожая шелка, льна или хлопка. Соответственно, в “библиотеке высокой моды” можно будет найти одежду из натуральных тканей первого цикла переработки. В пунктах ремонта одежды можно будет воспользоваться услугами стилиста, который легко и быстро сделает “тюнинг” износившемуся пальто.

Все эти прогнозы кажутся нам фантастикой. Однако такое “полиэтиленовое” будущее находит своих адептов уже сегодня. Английские дизайнеры Julian Roberts и Mark Liu создали специальную технику кроя, целью которой является минимизация отходов от пошива одежды; остатки ткани максимально используются в создании деталей одежды: карманов, воротничков, манжет, вставок. Известная в мире моды школа Parsons в сентябре этого года откроет курсы, обучающие технике кроя с “нулевыми отходами”.

Да, мода – отражение реальности. И в свете таких событий haute couture кажется настоящим эскапизмом и бесцельным расточительством.

 

Станислав Зимин

Выпускающий редактор