Загрузка
0%
01 сентября 2010

Национальная премия в области авторской моды

Впервые в Москве состоится финальный этап первого российского Конкурса на соискание Национальной премии в области авторской моды в рамках выставочного проекта «Салон авторской моды», который пройдет с 9 по 12 сентября.

Конкурс поддержали Комитет по культуре Госдумы РФ, а также многие творческие союзы художников и дизайнеров России. Событие состоится с 9 по 12 сентября в выставочном комплексе Т-Модуль на Тишинке. Почетным Президентом Конкурса является мэтр российской моды Вячеслав Зайцев, который и будет вручать награды –  статуэтки со стилизованными «золотыми ножницами».

Конкурс проходит в рамках II Международной выставки «Салон авторской моды» - нового и поистине уникального явления в российской fashion-индустрии. На нем показывают свои новые работы десятки талантливых художников-модельеров, создающих авторские коллекции одежды, аксессуаров, головных уборов и украшений. В нем принимают участие многие талантливые авторы не только из регионов России, но и из стран ближнего зарубежья, которые не участвуют в сезонных неделях моды. В рамках Салона пройдет несколько шоу-программ и внеконкурсных показов. Зрителей, участников и журналистов ждет яркая и интересная программа.

9 сентября в 16:00, на торжественной церемонии открытия Салона участники выставки смогут увидеть шоу звёзд, где представители элиты отечественного кино и шоу-бизнеса будут участвовать в показе авторских коллекций дизайнеров. В качестве звёздных моделей ожидаются такие известные актрисы как Ольга Кабо, Ирина Климова, Екатерина Стриженова, Лариса Вербицкая, Оксана Ярмольник, Эвелина Блёданс, Ирина Мирошниченко, Светлана Немоляева, Мария Аронова, Людмила Чурсина, Ирина Муравьёва, Роксана Бабаян, Вера Васильева, Елена Кондулайнен и другие. Специальные гостьи программы – финалистки ближайшего Конкурса «Мисс Москва», который состоится уже в октябре, а также победительницы прошлых конкурсов красоты и обаяния – «Мисс Москва» и «Миссис Россия» и другие звездные модели. Еще один специальный гость программы – знаменитая модель самых известных дизайнеров мира, а ныне скандальный  шоумен, снимающийся в Голливуде актер Мухтар Сафаров.

В программу церемонии открытия включены также показы исторических костюмов всех эпох – «История моды на подиуме». Специальное представление покажут члены Клуба дизайнеров шляп для особых случаев «Миллинари». Они привезли на открытие коллекции, которые уже были показаны во Франции и имели огромный успех.

Кроме того, на «Салоне авторской моды» будет представлена специальная экспозиция по случаю Года Россия-Франция, в которой участвуют российские дизайнеры, демонстрирующие свое творчество на знаменитых подиумах Парижа.

Помимо представлений в день открытия, журналистов в последующие дни ожидает немало интересного:

10 сентября – конкурсные показы дизайнеров, претендующих получить Национальную премию в области авторской моды.

11 сентября – «день шляпок» и показы дизайнеров головных уборов, а также неповторимое представление коллекций, созданных для дам с пышными формами – «Супер-дизайн для супер-женщин».

12 сентября, 16:00 – торжественное вручение Вячеславом Зайцевым Национальных призов с концертной программой и показами победителей (на подиуме – звезды красоты – победительницы конкурсов красоты «Мисс Москва» и «Мисс Россия»).

Пресс-конференция для журналистов состоится в день открытия 9 сентября в 14:00 в Т-Модуле. В ней примут участие генеральные партнеры Салона – руководители компании, которая организует грандиозные шоу-программы по всему миру с участием российских моделей и дизайнеров – FashionHouse International models&talent. 

Аккредитация СМИ: pr@avtor-moda.ru