Загрузка
0%
06 ноября 2013

Belarus Fashion Week: открывающая пресс-конференция

5 ноября 2013 года в галерее NEWDAY состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию седьмого сезона Недели моды в Беларуси – Belarus Fashion Week by Marko SS2014.

С журналистами пообщались Янина Гончарова (руководитель Оргкомитета Недели моды в Беларуси, директор Белорусского центра моды, председетель РОО «Белорусская палата моды»), Анжела Донава (руководитель агентства DONA PR, Канны), Екатерина Овсейчик (исполнительный директор Недели моды в Беларуси), Лариса Новик (заместитель директора по производству Белорусского центра моды).

Седьмой сезон Недели моды в Беларуси вновь ознаменован сменой площадки. Напомним, что в прошлом сезоне местом проведения Недели моды стал Национальный выставочный центр "БелЭкспо", расположенный на проспекте Победителей, в народе именуемый «ромашкой». Площадка стала удачным выбором и снискала исключительно положительные отзывы у гостей мероприятия. Однако в новом сезоне Неделя моды вернулась в павильон НВЦ "Белэкспо" по улице Я.Купалы, где проходил первый сезон весна-лето 2011. Янина Гончарова поделилась с журналистами, что это была не вынужденная мера, а осознанное решение Оргкомитета:

"НВЦ «БелЭкспо» на проспекте Победителей – прекрасная площадка для проведения торжественных мероприятий, однако, она не подходит для проведения Недели моды. НВЦ «БелЭкспо» на ул. Я. Купалы – на сегодняшний день самая удобная площадка для мероприятия такого формата. В будущем мы будем стараться не выходить за рамки павильонной системы"

Напомним, что в этом году Янина Гончарова стала директором Белорусского центра моды (BfC). Так, в состав Оргкомитета Недели моды в Беларуси вошла ведущая моделирующая организация страны. Партнёрство положительно сказалось на деятельности обеих сторон.

"С приходом нового руководителя у Белорусского центра моды появились новые возможности. Новая команда – это новые решения, новые направления, свежие идеи. И мы очень рады появившимся возможностям сотрудничества с белорусскими дизайнерами," — говорит заместитель директора по производству Белорусского центра моды Лариса Новик.

Янина Гончарова, в свою очередь, отметила:

"Включившись в Оргкомитет Недели моды в Беларуси, Белорусский центр моды укрепил позиции проекта. Центр моды открыт для сотрудничества с дизайнерами и всегда готов оказать содействие по части производства, подготовки коллекций и дальнейшего ритейла. Так, мода, которая разрабатывалась белорусским дизайнерами самостоятельно, теперь может получить поддержку адаптацию и стать ближе к потребителю"

На базе модельно-конструкторского бюро Белорусского центра моды уже созданы и создаются коллекции белорусских брендов и дизайнеров. Так, со сменой руководства биография Центра моды пополнилась коллаборациями с брендом HISTORIA NATURALIS, дизайнерами Людмилой Лабковой, Ириной Бойтик, Леной Цокаленко. На базе Центра моды создаётся и промышленная коллекция Дмитрия Шолохова, которая уедёт в США, а также будет поставлена в торговную сеть Казахстана, Украины и, возможно, Беларуси. Модели одежды, разработанные дизайнерами на базе Белорусского центра моды, уже к концу ноября будут представлены в ГУМе, ЦУМе и в других магазинах, где есть фирменные стенды BfC.

Кроме того, в новом сезоне BfC поддерживает молодых дизайнеров в конкурсе New Names BFW – ежесезонном субпроекте Недели моды в Беларуси. Победитель конкурса получит возможность полугодичной стажировки в Белорусском центре моды. Напомним, что в этом году Белорусский центр моды отмечает свой 65-ти летний юбилей.

Фото: Алексей Исаченко