Загрузка
0%
09 ноября 2012

Итоги совершеннолетней "Адмиралтейской иглы"

В Санкт-Петербурге состоялся 18-й международный конкурс молодых дизайнеров "Адмиралтейская игла". Процесс оценки работ конкурсантов длился целую неделю. Имена победителей и обладателя Гран-при были объявлены 2 ноября.

   

В этом году в конкурсе "Адмиралтейская игла" приняли участие более 400 молодых дизайнеров из России, Украины, Эстонии, Австрии, Южной Кореи и Японии, представив на суд жюри коллекции из семи моделей. Работы конкурсантов оценивали руководители известных компаний мировой fashion-индустрии и знаменитых учебных заведений: Дамиано Антонаццо, региональный директор по развитию DOMUS AKADEMY и NABA; Ориетта Пелиццари, известный европейский трендсеттер, директор компании Mattori; Роберто Кинелло, владелец компании Societa Italia; Алекс Броунлес, генеральный директор проекта ARTSTHREAD; Санае Косуги, дизайнер одежды, декан моды, профессор BUNKA Fashion Graduate University; Александра Икарт, директор международного конкурса Jeansation; Владислав Аксенов, глава модного дома Vladislav Aksenov; Николь Фуше, заместитель директора Университета Моды Лиона; Александр Петров, глава дома моды Alexander Petrov, и другие.

Конкурс проводился в нескольких номинациях: обувь и аксессуары (prêt-a-porter, exitica), мужская и женская одежда (prêt-a-porte diffusion, prêt-a-porte de luxe, avant-garde). Впервые в этом году появилась отдельная номинация для детской одежды. Звания победителей, в частности, в одежных номинациях справедливо достались Максиму Соколову с футуристической коллекцией "Марсела", Kaori Tanaka и Shigeyasu Takenaka с коллекциями платьев из фантазийного трикотажа, Светлане Симоновой с нарядами в африканском стиле, Ольге Продан с геометричной коллекцией "Кварц", Дарье Кузьминой, Ксении Китаевой, Анне Седовой и Daphne Mohajer - Va_Pesaran. Все они получили дипломы, подарки от партнеров конкурса и стажировки в fashion-компаниях и университетах моды Франции, Италии и Японии, предоставляемые членами жюри.

Гран-при и премию в десять тысяч евро получила дизайнер Ольга Малярова c коллекцией вечерних платьев haute couture "Прикосновение природы". Несмотря на свой юный возраст, Ольга Малярова уже начала делать уверенные шаги в fashion-индустрии. В начале года она стала финалисткой русской версии проекта "Подиум", а на минувшей Volvo-Неделе моды в Москве впервые представила свою, уже третью по счету, коллекцию. 

Конкурс "Адмиралтейская игла" проводится с 1995 года при Санкт-Петербургском Государственном Университете технологии и дизайна и является одним из крупнейших международных конкурсов молодых дизайнеров. Ежегодно он открывает новые таланты в сфере дизайна одежды, обуви и аксессуаров. Именно "Адмиралтейская игла" стала "путевкой в жизнь" для Алены Ахмадуллиной, Давида Кома и многих других дизайнеров, которые ныне работают в крупных fashion-компаниях и известных домах моды.

 

Текст: Анна Коммисарова 

Фото: Geometria.ru