Загрузка
0%
14 февраля 2012

Одежда будущего от Людмилы Норсоян на Гайдаровском Форуме

На ежегодном Гайдаровском Форуме, проводящимся в Москве, был представлен проект компании РОСНАНО – “Умный дом”. Экспозиция проекта включила в себя капсульную коллекцию модельера Людмилы Норсоян из нанотехнологичного трикотажа, обладающего свойствами “умной одежды будущего”.

В конце января 2012 года в рамках Гайдаровского Форума состоялась международная конференция «Россия и мир: 2012 - 2020». В рамках трехдневного мероприятия была представлена экспозиция от РОСНАНО, в ее фокусе - проект "Умный дом" – дом будущего, который, по замыслу, должен максимально облегчить жизнь людям, как то: следить за расходом электроэнергии, включать плиту и готовить еду точно к приходу хозяев, убираться, пока их нет и пр.  Умным домом можно будет управлять с одного дистанционного устройства вроде планшетника, которое хозяин сможет носить с собой. На выставке в “Умном доме” была представлена и одежда будущего, созданная из наноматериалов. Ее автор - единственный в мире дизайнер, работающий с наноматериалами при создании одежды, Людмила Норсоян.

Именная марка модельера Liudmila Norsoyan уже сейчас предлагает носить одежду из поликолона (polycolon) - волокна, состоящего из гидрофобных полипропиленовых волокон, за счет которых оно не абсорбирует влагу, а быстро выводит ее в верхние слои одежды или белья для последующего испарения. Трикотажное полотно из поликолона имеет самый маленький удельный вес и весит на 41% меньше, чем хлопок. Это уникальное волокно имеет маленькую теплопроводность, сохраняет тепло, быстро высыхает,  легко стирается даже в ледяной воде, а его антибактериальная обработка создает пожизненную защиту от грибков и бактерий. Кроме того, материал не горит, останавливая процесс горения за счет отсутствия кислорода в волокнах (т.е. только тлеет, не пропуская огонь). На выставке были представлены жакеты, кофты и шарфы из поликолона пяти ярких цветов, отвечающих фирменному стилю компании РОСНАНО.

Первый этап проекта “Умный дом” уже реализуется на территории Чувашии при активной поддержке Кабинета Министров Республики и направлен на внедрение инновационных энергоэффективных технологий в строительстве. Предполагается, что в дальнейшем “Умные дома” и даже целые кварталы могут появиться в других регионах России.

Напомним, Людмила Норсоян – уникальный дизайнер, специализирующийся на применении передовых научных разработок при создании одежды. Положение единственного в мире дизайнера, работающего с нанотехнологиями, стало возможным благодаря опыту сотрудничества с ведущими производствами и брендами России, Швейцарии, Шотландии, Латвии, Китая, Кореи, Италии и Японии на протяжении последних 20 лет. Ежегодно марка Liudmila Norsoyan презентует две коллекции в Москве, участвует в выставках Collection Premiere Moscow, Japan Knit Brand, Pitti Filati, SpinExpo, а также в ежегодном форуме RUSNANOTECH. Марка Liudmila Norsoyan на протяжении последних лет эксклюзивно представлена в R.E.D. showroom и LeForm concept store. С 2011 года - входит в бренд-портфель fashion-компании Real Profit Group.