Загрузка
0%
14 мая 2011

Оправдание моды от Kate Frankfurt и Frau Berg

Государственный литературный музей Дом-музей М.М.Пришвина в Дунино при участии модной марки Kate Frankfurt и дизайнера аксессуаров Olga Berg представляют Art Fashion проект "Оправдание моды". Выставка пройдет с 21 мая по 31 июля 2011 года в помещении музея в деревне Дунино на Рублево-Успенском шоссе.

Из сундуков в доме-музее Михаила Пришвина впервые за столетие вышли на белый свет предметы одежды и аксессуары, которые за долгий век из разряда повседневных, модных, когда-то возможно культовых, превратились в достояние культуры – предметы, от которых не оторвешь глаз. В свое время они не отличались ни уникальностью, ни роскошью – а сейчас, от пуговицы до шкатулки, кажутся бесценными. Одни скажут: «Пришвин с его зайцами, собаками, воронами и муравьями – и мода? Смешно». Другие скажут: «Пришвин с его философией природы и истории, утонченной рефлексией в тайном дневнике в советские годы – и мода? Невозможно». И будут неправы.

В 1940 году Пришвин записывает: «Смысл и оправдание моды… это то же самое у женщин, что у художника чувство современности». А потом замечает: «Царица Мода… без нее жить нельзя. Ты можешь проявить личный вкус лишь в пределах установлений: юбки, штанов, кофт, сюртуков». 

Цель проекта – показать, как традиция транформируется в модный образ, как близко друг к другу старое и новое, как в современной моде прорастают и вновь становятся актуальными детали одежды давно ушедших дней, а старинное кружево превращается в изысканное и модное украшение. Современную часть выставки представляют дизайнеры Катя Франкфурт и Ольга Берг. 

В Доме-музее М.М.Пришвина работает постоянная экспозиция. Музей открыт с 10:00 до 16:00, понедельник и вторник – выходные дни. Последний день каждого месяца музей закрыт. Рядом лес, Москва-река, часовня с купелью, лодочная станция, место для пикника на берегу реки, аква-парк.

Как добраться: схема проезда ? 

Координатор проекта: Андрей Франкфурт, координатор проекта

Контактная информация: +7915 233-2407, 5749200@mail.ru