Загрузка
0%
15 апреля 2013

Сеть Modelerы.ru: пять лет на рынке

В первых числах апреля сеть магазинов по продаже одежды и аксессуаров от российских дизайнеров Modelerы.ru отметила свой первый юбилей. Редакция Fashion24 решила подвести промежуточные итоги деятельности проекта и вспомнить основные этапы его развития.

В 2008 году предприниматель Елена Когель открыла первую торговую точку под вывеской MODEL'ERЫ.RU в "Обувном центре на Автозоводской" в Москве - и почти сразу убедилась в том, что выбор места оказался удачным. Это был первый магазин одежды в профильном торговом центре с широким ассортиментом обуви и сумок. Елена сделала ставку на продукцию от российских дизайнеров, что накладывало на проект серьезные риски, но, как выяснилось позже - дало и немало преимуществ. На сегодняшний день Modelerы.ru - единственный стабильно растущий долгожитель в сегменте ритейла Made in Russia. В течение первых полутора лет работы в ассортименте уже были такие марки как 2 Gun Towers, Alina Assi, Sergey Sysoev, Kalashnikovy, Elena Shipilova, Natasha Drigant, Shapovalova, Kate Frankfurt и Dasha Gauser. К осени 2009 года открылась вторая "имиджевая" точка - в ныне реконструированном ТЦ Москвичка на Новом Арбате, также успешно функционировал собственный интернет-магазин с каталогом представленных дизайнерских марок и выбором полного ассортимента в размерном и цветовом ряду. 

2010 год стал еще более мощным прорывом для проекта - у Елены уже были ежесезонные крупные корнеры на площадке Volvo-Недели моды в Москве (Volvo Fashion Week), состоялось открытие третьего московского магазина - в ТЦ Панорама у м. Новые Черемушки, а также открыл двери бутик в Санкт-Петербурге. Флагманская точка на Арбате сменила прописку и переехала в соседний ТЦ Новоарбатский, где и находится до сих пор, эксклюзивно представляя российские бренды во всем торговом пространстве главной туристической улицы Москвы. 

В 2011 проект учреждает премию "Золотой модельер" в рамках VFW, и предоставляет победителям (Сергей Москаленко - 1 сезон, Екатерина Смолина - 2 сезон) контракты на закупку коллекций будущего сезона на всю сеть Modelerы.ru. Кроме того, в рамках поддержки дизайнеров, представленных в петербургском бутике, Елена Когель организует два сезона подряд гала-показы брендов-партнеров не неделе моды в Гостином дворе (участники - Владислав Аксенов, Катя Андержанова, @One, Леонид Алексеев, Янис Чамалиди, Екатерина Смолина, Zhanar, Стас Лопаткин, Rustam). К маркам, представленным в московских магазинах сети, присоединяются Erica Zaionts, Anna Mimimoshvili, Smolina, Sergey Moskalenko, MD by Dlemal Makhmudov. 

В 2012 компания открывает еще один бутик - в новом крупнейшем торговом центре Москвы - Vegas. Кроме того, в рамках своей продюсерской деятельности команде Modelerы.ru удалось привлечь финансового партнера и провести показ специально разработанной под проект коллекции пальто в технике национальных русских ремесел марки Smolina в московском Манеже (ранее Елена Когель лично выступала коммерческим партнером показов 2 Gun Towers, Гранд-дефиле дизайнеров СПб "Белые ночи в Москве" и Fairytale by Modelery.ru на VFW). 

На протяжении всех сезонов работы Modelerы.ru являются постоянными участниками зоны шоу-румов Недели моды в Москве, где представляют лучших дизайнеров в макро-корнере под своей вывеской. Юбилейный для компании 2013 год начался с реконструкции и успешного перезапуска первого магазина на Автозаводской. В ближайшее время Елена Когель планирует запуск новой версии сайта www.modelery.ru, который совместит в себе функции интернет-магазина и информационного ресурса для клиентов сети.