Загрузка
0%
16 февраля 2012

OZON покупает Sapato.ru

Приобретая интернет-магазин Sapato.ru, специализирующийся на продаже обуви и аксессуаров, OZON укрепляет лидерские позиции на российском рынке электронной коммерции. В настоящее время OZON является крупнейшим интернет-магазином по продаже книг, фильмов, музыки, авиабилетов и других категорий товаров.

Ключевыми факторами при приобретении Sapato.ru стали его лояльная и активная клиентская база, а также высокая узнаваемость бренда. Проект запущен в июне 2010 года Fast Lane Ventures, ведущей российской компанией в области создания онлайн бизнесов. Sapato.ru посещают 2,5
миллиона пользователей в месяц, он является третьим по узнаваемости интернет-магазином в России. Успех Sapato.ru отражает тенденцию россиян покупать онлайн. Сегодня Россия является лидером по количеству интернет-пользователей в Европе, растет и количество тех, кто делает
покупки онлайн.

Сумма сделки, закрытой в феврале 2012 года, не разглашается, стороны планируют завершить оформление в течение нескольких недель. Крупнейшим акционером OZON.ru остается Baring Vostok Private Equity Fund, поддерживающий компанию на протяжении последних двенадцати лет. Миноритарными акционерами OZON.ru также являются Index Ventures, ru-Net Ltd, крупнейший японский онлайн-ритейлер Rakuten, швейцарский фонд Alpha Associates, Fast Lane Ventures, Intel Capital, Kinnevik и eVenture.

На сегодняшний день для покупателей Sapato.ru доступны обувь и аксессуары трех российских торговых марок: Alena Akhmadullina, Antelope и Парижская Коммуна.