Загрузка
0%
16 марта 2012

Итоги выставки Online Fashion Job Fair сезона весна-2012

Онлайн-выставки вакансий продолжают завоевывать всемирную паутину. В индустрии моды основоположником таких выставок стала компания job-in-fashion, представив Online Fashion Job Fair – виртуальную выставку вакансий индустрии моды.

Продолжая идею подобных выставок, компания job-in-fashion провела 7-8 февраля 2012 года вторую Online Fashion Job Fair – OFJF2. Прежде всего стоит отметить, что из более 60 участников-работодателей, в числе которых и крупнейшие мировые ритейлеры, большая половина присутствовала и на первой OFJF. Подобная стабильность является отличным комплиментом выставке, ведь это свидетельствует о серьезности намерений крупнейших игроков модного рынка следовать популярным сетевым трендам.

Участники OFJF2, перейдя по адресу ofjf.ru, увидели новый дизайн сайта с еще более выверенным расположением информационных блоков, позволяющий безошибочно ориентироваться на виртуальной выставке. Главная страница стала более компактной, исчезла необходимость прокручивания страницы с целью обозреть всех участников. Алгоритмы авторизации и регистрации предельно понятны. Появилась возможность скачать весьма информативный каталог участников в формате pdf с главной страницы, а также заказать его печатную версию.

Каковы были тенденции рынка в начале 2012 года по сравнению с августом 2011-го? Хотя в целом спектр вакансий традиционно не был очень широк в начале года, по-прежнему сильный набор идет на позиции розничной торговли, львиную долю которых составляют продавцы-консультанты различной квалификации. Также приглашались управляющие среднего звена, мерчендайзеры, региональные представители.

Однако вторая выставка выявила со стороны работодателей потребность в вакансиях, более тесно связанных с творчеством, а не с продажами. Среди более 700 соискателей выставки (около 75% роста по сравнению с OFJF1) было немало дизайнеров, фотографов, причем высокого профессионального уровня, представителей других творческих и офисных профессий. По их отзывам, они были бы рады видеть на подобных выставках большее количество предложений работы.

В целом OFJF2 заинтересовала не менее 15000 человек, посетивших сайт, в очередной раз принесла одобрительные отзывы профессионалов и однозначно свидетельствует о необходимости продолжения этой успешной традиции. 18-19 сентября 2012 года пройдет OFJF3, которая гарантирует высокий градус развития онлайн-выставок в российской индустрии моды.