Загрузка
0%
16 сентября 2012

770 лидеров области посетили деловой форум RFRF

Организованный компанией IGEDO и Messe Duesseldorf, Russian Fashion Retail Forum состоялся в рамках 19-ой выставки CPM. Серия конференций была сфокусирована на особенностях оптимизации работы сектора от планирования портфолио, финансирования операций, мировых поставок одежды, регулирования цепей поставок до управления магазином и мерчендайзинга.

Состоящий из четырех сессий с 5 по 7 сентября 2012 года, RFRF был организован Fashion Consulting Group (FCG) совместно с генеральным партнером, ADVANCE CAPITAL, Москва. 

Российский модный рынок показывает стабильный рост. В своем главном докладе, открывшем традиционную EXECUTIVE CONFERENCE на RFRF, Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор FCG, отметила, что Российский модный рынок продолжает показывать среднегодовой темп роста равный 5-7 процентам с 2010 года и ожидается, что он достигнет своего докризисного объема товарооборота к концу этого года. "Некоторые подсегменты как Детская Одежда и Нижнее Белье показали лучший рост, в среднем равный более 10% в течение каждого из последних трех лет", отметила Анна Лебсак-Клейманс. Как она отметила в дальнейшем, конкурентная среда на Российском Модном Рынке стала сравнимой с ситуацией в Западной Европе, где акцент сделан на среднийценовой сегмент одежды. По ее словам, этот процесс продолжается за счет работы Российских и международных монобрендовых сетей одежды. Тем не менее, она обратила внимание, что все еще остаются возможности для роста независимых мультибрендовых ритейлеров, корпоративных мультибрендовых сетей одежды и универмагов одежды, если они предлагают портфолио избранных брендов, ориентированных на целевую группу покупателей. Если Московский и Санкт-Петербургский рынки одежды насыщены, то рынки Южной России, Приволжского района FCG оценивает как наиболее перспективные для развития модного ритейла, даже в городах среднего размера. 

Появление нишевых рынков. Факт стабильного роста рынка одежды был также отмечен Евгением Антиповым, управляющим директором ADVANCE CAPITAL; Денисом Долматовым, генеральным директором сети молодежной и повседневной одежды MODIS; Ильей Ярошенко, генеральным директором и владельцем BAON; Василием Гущиным, членом правления Холдинга "Юнистайл", российского производителя и ритейлера одежды; а так же Дмитрием Чупаха, генеральным директором butik.ru, он-лайн ритейлера B2C. Все эти спикеры приняли участие в панельной дискуссии в рамках EXECUTIVE CONFERENCE на RFRF, где они единодушно согласились, что время традиционного развития и работы fashion ритейла прошло. "Нам всем приходится бороться за долю на рынке и искать ниши, которые еще не заняты нашими конкурентами", сказал Денис Долматов, генеральный директор MODIS. Модератором встречи выступила Татьяна Ципляева, тележурналист, ведущая программы "События" на канале "ТВЦентр". 

Самые посещаемые семинары RFRF. В общей сложности RFRF представил 20 сессий, включающих ключевые доклады экспертов, панельные дискуссии, семинары, посвященные процессу оптимизации в модном ритейле. EXECUTIVE посетили 176 экспертов российской модной индустриии ритейла, а на последовавшую за ней PROFESSIONAL SESSIONS зарегистрировались194 специалиста. Семинары RFRF 7 сентября посетили 379 профессионалов индустрии, 138 из которых пришли на семинар по оптимизации процесса построения коммерческой коллекции. Тема была великолепно представлена Лили Берелович, основательницей и президентом FASHION SNOOPS, тренд-бюро, Нью-Йорк, США. Последовавший за ним, семинар о том, как можно увеличить выручку с квадратного метра с помощью визуального мерчендайзинга, который провела Анна Баландина, партнер FCG CREATIVE LAB, собрал 128 менеджеров магазинов. 

Следующий форум RFRF состоится 26-28 Февраля 2013 года. Он пройдет в рамках 20-ой выставки CPM под темой "Возможности и риски расширения fashion ритейла через торговые центры и street ритейл – акцент на ключевых городах в регионах". 

 

Контакты организаторов:

Мессе Дюссельдорф Москва

Руководитель отдела маркетинга и PR

Елена Оберемова

Tel.: +7495 955-9199 доб. 502

OberemovaE@messedi.ru

Fashion Consulting Group

PR-Директор

Владимир Ежов

E-mail: pr@fashionconsulting.ru

Тел.: +7495 629-7425