Загрузка
0%
17 апреля 2013

Герои Русского Силуэта

10 апреля в Галерее Зураба Церетели в Москве прошел полуфинал федерального профессионального конкурса дизайнеров одежды Благотворительного Фонда Татьяны Михалковой "Русский Силуэт". Fashion24 открывает своим читателям новые имена.

По правилам конкурса, в московском полуфинале жюри выбирает пятерых дизайнеров для участия в заключительном этапе, одна на этот раз счастливые билеты получили семеро соискателей. Однако, результат вовсе не означает общий высокий уровень представленных коллекций - скорее наоборот. Основной акцент почти все конкурсанты сделали на форму, а не на содержание - многие выходы произвели "вау-эффект", однако чаще со знаком минус. И проблема скоре не в дизайне, а в предлагаемой эстетике. Кроме того, в более или менее камерной атмосфере полуфинала слишком легко заметить технологические недочеты - слабый свет, нет высокого подиума, поэтому гости первого ряда видят вещи дизайнеров фактически как в шоу-руме.

Еще одним тонким моментом стало присутствие в жюри не только грандов - Татьяны Михайлковой и Вячеслава Зацева, а также независимых экспертов - Натальи Туровниковой, Виталия Козака, ...., но и двух преподавателей Британской Высшей Школы Дизайна - кураторов курса "дизайн одежды" Анны и Владимира. Их присутствие сказалось не только на участии в полуфинале студентов "Британки", но и на их прохождении в финал.

А теперь о главном - не смотря ни на что, Fashion24 хочет выделить своих героев среди полуфиналистов. Это начинающие дизайнеры, которые однозначно имеют свой собственный взгляд, и которые готовы серьезно двигаться в русле создания коммерческих коллекций. Их имена: Ольга Шурыгина, Гога Сабекиа, Александра Загузова, Владимир Кравец, Ася Бареева, Мария Седова, Александр Шабанов, ниже - их коллекции.

Ольга Шурыгина

   

Гога Сабекиа

    

Александра Загузова

    

Кравец Владимир 

   

Бареева Ася 

   

 Седова Мария

   

Шабанов Александр

    

Финал "Русского Силуэта" состоится 6 октября в Гостином дворе и соберет более 60 коллекций конкурсантов со всей России и из стран СНГ. В основной состав жюри войдут президент Фонда Татьяна Михалкова, дизайнеры Людмила Норсоян, Татьяна Парфенова, Виктория Андреянова, Владимир Зубец, Алена Ахмадуллина, представитель Domus Academy в России Бернардо Паоли, главный редактор Fashion Collection Марина Дэмченко и другие.