Загрузка
0%
18 марта 2020

Объявлены победители конкурса Textile Design Talents Solstudio Award 2020

18 марта 2020 список победителей и финалистов международного конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2020 опубликован онлайн. Результаты размещены на сайтах Solstudiodesign.com, Souzlegprom.ru, Intertkan.ru, а также в соц.сетях организаторов.

    

В этом году в конкурсе приняли участие более 400 дизайнеров из 119 городов и 29 стран среди которых: Англия, Италия, Франция, Бельгия, Дания, Индия, Китай, Израиль, США, Намибия, Индонезия, Пуэрто Рико и многие другие.

Конкурс для текстильных дизайнеров Textile Design Talents Solstudio Award проводится компанией Solstudio Textile Group и СОЮЗЛЕГПРОМ при поддержке МИНПРОМТОРГ и выставки «Интерткань». Его цель – поддержка талантливых художников и привлечение к ним внимания профессионалов всех отраслей модной индустрии.

«Первое место - это огромная радость и благодарность! Для меня, профессионального дизайнера, только что получившего профильное образование, это еще и очень сильная мотивация. Сферу текстильного дизайна я определила, как дело всей жизни, и благодарна организаторам конкурса за то, что они поддерживают молодых дизайнеров и помогают реализовать свои способности в индустрии», - делится первыми впечатлениями победитель конкурса Анастасия Иванова.

«Эта весна стала непростой для отрасли и всего мира в целом. Но мы уверены, что все это пройдет, а наш конкурс продолжит открывать для индустрии новые таланты. Поэтому вместе с Александрой Калошиной и Дэвидом Ша, мы сейчас разрабатываем новую номинацию и новое конкурсное задание, которое выявит нам еще победителей. Так что в этом году мы в полном соответствии с народной мудростью закончим считать победителей по осени, ­– прокомментировал конкурс президент СОЮЗЛЕГПРОМа, Андрей Разбродин. – Следите за обновлениями на сайте конкурса!»

В составе международного жюри: Mare-Ann Dunkley, руководитель отдела дизайна, Liberty Fabrics; David Shah, основатель и главный редактор Textile View, Нидерланды; Elsa May, Fashion департамент Premi?re Vision, Франция; Isabel Wharton, редактор Prints&Graphics WGSN, Великобритания; Giovanni Ottonello, арт-директор IED Istituto Europeo di Design; Dahbia Roux, генеральный директор представительства Premi?re Vision в России, Украине, Беларуси и Казахстане.  А также ведущих российских специалистов в области текстильного дизайна: Андрей Разбродин, основатель компании "ДАРГЕЗ", президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности; Алена Ахмадуллина, основатель одноименного бренда; Александра Калошина, основатель Solstudio Textile Group; Ирина Рыбаулина, заведующая кафедрой "Искусства текстиля и орнамента" РГУ им. А.Н. Косыгина.

«Как и всегда было очень непросто выбрать победителей, и я очень рад, что являюсь не единственным членом жюри, принимающим решение. Профессиональный уровень работ от года к году растет. Отличная работа! Я очень хотел бы встретиться с финалистами конкурса лично. В основе некоторых работ лежит очень сильное концептуальное мышление, но наблюдаются досадные недостатки в техническом исполнении. Помните, что главное – идея, а затем уже исполнение», - комментирует первые результаты Дэвид Ша, основатель международного журнала Textile View, член жюри конкурса.

Победители конкурса:

1 местоАнастасия Иванова (Санкт-Петербург)

Оплаченная поездка на выставку Premiere Vision в Париже, встреча с представителем отдела моды выставки и специальная экскурсионная программа.

2 местоЮлия Шора (Москва)

Сертификат от бизнес-школы Fashion Factory School на любой курс обучения.

3 местоМайя Абдуллаева (Мюнхен, Германия)

Цифровая печать на ткани коллекции принтов участника, состоящей из 10 рисунков по его выбору, на фабрике Solstudio Industry. Производство полностью финансируется организатором конкурса.

Призы в специальных номинациях предоставили партнеры конкурса: компании Concept Group, Liberty Fabrics, Epson, Pantone, технопарк «Калибр».