Загрузка
0%
18 октября 2012

Демократичные дизайнерские марки на фестивале "Модный Weekend"

С 12 по 14 октября в Санкт-Петербурге проходил "Модный Weekend" – сезонный фестиваль моды. Он собрал лучшие демократичные дизайнерские марки, способные составить достойную конкуренцию популярным европейским брендам. Fashion24 в этом убедился лично.

Второй по счету фестиваль "Модный Weekend" состоялся в выставочной зоне ТРК "Гранд-Каньон". В просторном и минималистичном помещении было представлено 45 марок одежды, обуви и аксессуаров российских дизайнеров, шесть из которых - московские, а остальные из Санкт-Петербурга. Среди них – уже известные и успешные Leonid Alexeev, Sёstry Mamutiny, Osome2Some, I am, Jana Segetti; а также молодые и очень перспективные street-fashion марки Marinich, Ksusha Raikova, Dina Kovaleva, ZDDZ, Novaya, Greatcriss, Madmilk и многие другие. Все они были тщательно отобраны строгой комиссией из ста претендентов. Процесс формирования пула участников шел на протяжении шести месяцев. 

Основными критериями выбора, по словам Валерия Астанчука, финансового директора мероприятия, стали: высокий коммерческий потенциал коллекций, демократичная политика в отношении ценообразования; широкий размерный ряд, возможность тиражирования каждого артикула в нескольких экземлярах. 

Стоит отметить, что такой качественный подход к созданию ассортимента полностью себя оправдал. Все представленные коллекции прекрасно дополняли друг друга и вместе составляли цельное привлекательное предложение, которым мог бы похвастаться любой модный универмаг. 

"Оно могло бы быть еще интереснее, если бы дизайнеры отнеслись к событию более ответственно, - прокомментировал Астанчук. – К сожалению, несмотря на то, что мы заранее обговорили с ними даты и зарезервировали места для их коллекций, несколько участников все-таки сорвали сроки поставок. Притом, что "Модный Weekend" - сегодня единственная площадка в Санкт-Петербурге, с помощью которой молодые дизайнеры могут раскрутиться. Раньше проходил Sunday Up Market, но теперь компания сконцентрировалась на собственной рознице и больше не проводит маркеты в нашем городе". 

Стоит также заметить, что стоимость участия в фестивале "Модный Weekend" для дизайнеров невысока. Размер организационного взноса составляет всего 7 тысяч рублей. "Если коллекция дизайнера пользуется большим успехом, с него также взимается процент с продаж", - добавил Валерий. Таким образом, организаторы напрямую заинтересованы в продвижении мероприятия и формировании коммерчески успешного портфеля марок, с чем они успешно справились. 

Программа привлечения покупателей включала в себя не только возможность приобрести дизайнерские вещи по доступным ценам, которые варьировались в среднем от 1000 до 5000 тысяч рублей, но и культурно обогатиться. В расписание фестиваля было включено несколько познавательных лекций. Один из самых известных петербургских дизайнеров Леонид Алексеев поделился своими представлениями о моде будущего, стилист и руководитель школы стилистов GOSH! Гоша Карцев раскрыл некоторые секреты работы в модной индустрии, руководитель ведущего модельного агентства северной столицы LMA Сергей Луковский рассказал о рецептах успеха в мире моды, а историк моды Мэган Виртанен прочла двухчасовую лекцию о влиянии Голливуда на моду 1910-1960-х годов. 

По оценке самих организаторов, осенний фестиваль прошел успешно. Следующий "Модный Weekend" состоится в аналогичном формате в период рождественских праздников.