Загрузка
0%
20 марта 2019

Итоги конкурса Взлет (направление Мода)

Проект Взлет подвел итоги творческого конкурса по направлению Мода прием заявок на участие в котором проходил с 29 января по 18 марта 2019 года.

Всего было получено более 20 заявок с концепциями проектов для экспозиционного зала проекта в павильоне «Космос» на ВДНХ. Изучив все заявки куратор Андрей Якоби выбрал тройку финалистов и назвал победителя.

Перове место – проект Sustainable Shell («Осознанная оболочка») студентки Московского Художественно-Промышленного Института (МХПИ) Анны Халиулиной. Коллекция мужской и женской одежды, представленная дизайнером, отвечает на один из наиболее актуальных вопросов времени: что делать с перепроизводством одежды? - и предлагает решение в плоскости переработки и переосмысления уже созданных вещей. Отталкиваясь от базового гардероба, Анна находит новые формы и смыслы, подчеркивая функциональность и эргономичность готовых изделий.

"На выставке, которую нам с Анной предстоит подготовить к июню, будет продемонстрирован путь перерождения вещей. Мы покажем, что индустрия моды не стоит в стороне от острых вопросов, связанных с перепроизводством, перепотреблением, этикой и социумом в целом. Возможно, нам даже удастся вдохновить многих дизайнеров на переосмысление уже созданных вещей, с тем чтобы подарить им новую жизнь и придать новый смысл", - комментирует куратор проекта Андрей Якоби, директор fashion-компании Real Profit Group.

Второе место – проект капсульной коллекции, задуманной под влиянием скандинавской архитектуры студентки третьего курса факультета «Дизайна костюма и моды» Института бизнеса и дизайна Александры Пахомовой (Москва).  Основная идея проекта коллекции – попытка объединить минимализм с декором, и подчеркнуть его единство с природой.

Третье место – совместный проект капсульной футуристической коллекции, вдохновленный актуальной сегодня проблематикой освоения космоса человеком и экологии подготовленный студентками третьего курса факультета «Коммуникации, медиа и дизайна» профиля «Мода» НИУ Высшей школы экономики Елизаветой Пичугиной (Москва) и Инной Голубевой (Химки).

Персональная выставка победителя конкурса проекта «Взлет» по направлению «Мода» пройдет с 20 июня по 28 июля 2019 на площадке проекта в павильоне «Космос» на ВДНХ. Финалистов, занявших второе и третье места ожидают специальный приз от журнала Fashionograph.

Анна Халиулина (Москва) - студентка Московского Художественно-Промышленного Института (МХПИ) по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», участвовала в студенческих показах с авторскими коллекциями, а также в проекте Follow The Fabrica. Обладатель сертификата «Студии модного кроя» Ирины Сычевой.

О проекте «Взлет». Основная задача проекта «Взлет», стартовавшего на ВДНХ 21 мая 2016 года, — открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. «Взлет» возник как отклик на предложения молодых авторов сделать проект на территории Выставки достижений народного хозяйства и стал платформой профессиональной поддержки для художников, фотографов, дизайнеров, архитекторов и медиаартистов, делающих первые шаги в творческом становлении.