Загрузка
0%
23 ноября 2009

Презентация International Institute POLIMODA состоялась 18 ноября в Москве

18 ноября в отеле Ararat Park Hyatt Moscow прошла презентация итальянского института в сфере моды и дизайна POLIMODA, организованная компанией Studies&Careers. Мероприятие провел Bernardo Paoli, который подробно осветил существующие программы обучения, а также ответил на вопросы гостей.

POLIMODA – одно из самых престижных учебных заведений в сфере профессионального обучения по специальностям в сфере моды и дизайна. С момента своего основания в 1986 году во Флоренции, школа успешно развивалась, и на сегодняшний день обучает более 1000 студентов в год, 60% из которых - итальянцы, а 40% - представители других государств. Отличительная черта школы - тесное взаимодействие с домами мод, сотрудничество с ведущими компаниями-производителями тканей и фурнитуры для модной индустрии, а также совместная работа с другими учебными заведениями, например с Fashion Institute of Technology, New York.

Ярким показателем высокого качества обучения в POLIMODA может служить тот факт, что 90% выпускников успешно трудоустраиваются в течение первых шести месяцев после получения диплома. Немалую роль в этом играет и программа стажировок, которые включаются в процесс обучения и длятся от трех до шести месяцев. Диплом школы служит своеобразным пропуском в самые известные дома моды, ведь многие выпускники POLIMODA уже успешно работают там и с охотой берут к себе новых выпускников своей alma-mater.

Преподавателей и руководителей института также можно с полным правом назвать «звездным составом» - достаточно сказать, что Президентом POLMODA является известный дизайнер  Ferrucio Ferragamo, работающий для модного дома Ferragamo. Директор POLIMODA, госпожа Linda Loppa, известна в модном мире как первооткрывательница таких имен, как Martin Margiela, Chris van Notten, Victor&Rolf и многих других. И еще одно звездное имя, которое нельзя не упомянуть, говоря о POLIMODA - Santo Versace, брат Джанни и Донателлы Версаче, являющийся Президентом POLIMODA Consulting.

Начать свой путь в мир высокой моды после окончания средней школы POLIMODA рекомендует с базового курса, который можно приравнять к первому высшему образованию. Трехгодичный или годовой курс - зависит от степени интенсивности, но в любом случае гарантированы хорошие базовые знания по выбранной специальности в сфере дизайна («Дизайн одежды», «Дизайн обуви и аксессуаров», «Моделирование и конструирование женской и мужской одежды») либо в сфере бизнес-администрирования («Маркетинг Менеджмент» и «Коммуникации в сфере маркетинга»).

Для профессионалов индустрии моды, желающих углубить свои знания либо освоить еще одну специальность, выбор весьма широк - например, по направлению «Дизайн» это могут быть следующие программы, рассчитанные на один год обучения: Fashion Design, Fashion Footwear Design Advanced, Art & Fashion / Exhibition Design,  Visual Merchandising, Fashion Stylist.

Направление Business & Management также предлагает широкие возможности для прохождения master-course в сфере моды. Программы Luxury Management, Fashion Coordinator, Fashion Buying, Retail Management, Brand Management и Event Management также рассчитаны на год и включают в себя 9 месяцев лекционных занятий и 3 месяца стажировки в компаниях.

Для тех, кто  еще не определился с выбором  специальности, POLIMODA предлагает пройти в июле  летние курсы по направлениям: Fashion Design, Fashion Marketing, Footwear Design, Creative Patternmaking, Brand Management, Event Management. Кроме того, в POLIMODA есть краткие специализированные курсы, рассчитанные на профессионалов модной индустрии, которым необходимо получить за короткое время знания по какому-либо специализированному предмету. Для них существуют такие программы, как Professional Portfolio, Fashion Trends, Art & Fashion / Exhibition Design и новая программа Creative writing for Fashion, которую хотелось бы отметить особо - ведь далеко не всегда журналисты, пишущие о моде, профессионально владеют принятой в этой среде терминологией. Ликвидировать эти пробелы в знаниях, сформировать умение профессионально писать о моде - вот задача этого курса.

Представитель POLIMODA, Bernardo Paoli, отвечая на вопрос из зала, какую специальность выбрать в сфере управления модной индустрией, подчеркнул важность и значимость фигуры бренд-менеджера, который формирует позиционирование модного дома на рынке, определяет его стратегию, шаги по ее реализации. Кроме того, он посоветовал обратить внимание на специальность Brand Management как одну из самых интересных и перспективных в модной индустрии.

Вместе с тем, любая из выбранных программ POLIMODA гарантирует как получение глубоких знаний по выбранной специальности, так и возможность применить их на практике в ходе стажировки. Творческая атмосфера, новые друзья и знакомства в сфере моды, отличные знания и возможность поработать в реальном мире модной индустрии - это именно то, для чего тысячи студентов каждый год едут в институт POLIMODA во Флоренции. 

 

Ирина Каримова