Загрузка
0%
29 июля 2019

Инсталляция «Храм моды»

26 июля-25 августа 2019 пройдет инсталляция «Храм моды» Светланы Тегин на проекте «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы» в Манеже

123

Светлана Тегин покажет мир моды на выставке в Манеже

 

С 26 июля по 25 августа в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет ежегодная выставка «Здесь и сейчас». Экспозиция выставки «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы» под кураторством Юрия Аввакумова, реализованная во второй раз по инициативе столичного департамента культуры, охватывает все направления современного искусства — от живописи и скульптуры до фотографии и новых медиа. В рамках выставки дизайнер Светлана Тегин представит инсталляцию «Храм моды» — взгляд на модную индустрию как часть современной культуры. 

 

Светлана Тегин: «Для меня мода — это профессия, жизнь, религия и форма общения с миром. Инсталляция передает мое очень личное отношение к процессу формирования и развития художника, который решил посвятить себя этому ремеслу».

 

Инсталляция погружает в таинственный мир моды, предлагает пройти его шаг за шагом, переходя от уровней вдохновения и творчества к уровням механизмов, технологий и инструментов создания моды. 

Внутри инсталляции будут размещены шесть столов, символизирующих рабочее место дизайнера. Переходя от стола к столу, можно будет заглянуть в рабочее пространство дизайнера и стать соучастником процесса создания коллекций. В центр инсталляции помещена машина-плоттер, печатающая лекала — аллегория ежедневного труда дизайнера, который ловит в высших сферах нити вдохновения и материализует их. 

В пространстве «Храма моды» будут представлены символы-атрибуты модного мира: гигантские платья, спускающиеся с потолка, манекены как идолы-хранители любого кутюрье, видео-документация всех этапов работы дизайнера и аудио-инсталляция, передающая иллюзорность мира моды. 

 

Проект организован Департаментом культуры города Москвы, Московским музеем современного искусства и МВО «Манеж». Вход на выставку и на образовательные программы проекта свободный. 

 

Адрес: ЦВЗ «Манеж», Манежная пл., 1

 

О Tegin

Бренд Tegin создан Светланой Тегин в 2001 году. В 2007 году модный дом Тегин обрел свои стены в просторном лофте на территории ЦСИ Винзавод. 

Сегодня Tegin — это профессиональная площадка моды. Кроме разработки сезонных коллекций бренда, костюмов для кино и театра, Tegin ежегодно дает возможность прохождения практики школьникам и студентам, выбравшим делом своей жизни фэшн-индустрию.